Первый престольный праздник

15 мая 2023 года в храме в честь святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба в день престольного праздника исполняющий обязанности благочинного II Владивостокского благочиния, настоятель храма святителя Спиридона Тримифунтского г. Владивостока, протоиерей Сергий Шуталев и настоятель храма в честь святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба протоиерей Андрей Метелев и диакон Адриан Чунчук совершили Божественную литургию.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав Митрополичьего хора под управлением и.о. регента Марии Чижевич.

По заамвонной молитве состоялся Пасхальный крестный ход.

В проповеди батюшка рассказал о христианском подвиге святых братьев Бориса и Глеба. Поблагодарил благочинного протоиерея Сергия и диакона Адриана и хор за совместное служение. Поздравил прихожан с престольным праздником, причастников — с принятием Святых Христовых Таин.

Затем хор пропел многолетие по случаю престольного праздника храма.

Благодатный огонь

Настоятель храма протоиерей Андрей Метелёв привёз в храм частицу Благодатного огня из Покровского кафедрального собора, куда святыню доставили из Иерусалима.

В храме святых Бориса и Глеба зажгли Благодатным огнём неугасимую лампаду. Желающие могут взять огонь в лампадке домой.

Прихожане храма прихода святых благоверных князей Бориса и Глеба провели весенний субботник

«… и взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его» (Быт.2:15). Мы должны помнить, что человек призван Господом не просто сохранять мир в первозданном виде, но возделывать его, то есть улучшать, преумножать вверенное нам Творцом.

28 марта 2023 года совместными усилиями прихожан была облагорожена прихрамовая территория храма прихода святых благоверных князей Бориса и Глеба микрорайона Снеговая падь.

В будний день собралось не много людей, но и территория пока не большая – убирали прошлогоднюю листву, сорняки, мусор – наводили чистоту и порядок. Прилегающая к храму территория стала чище.

Прихожане отмечают, что было отрадно и радостно на душе, от того, что Господь благословил этот день совместного труда чудесной погодой. Потрудиться во благо храма, всем вместе, на свежем воздухе, в весеннюю погоду – вдвойне приятно и полезно.

Очищая от мусора свой храм, свой двор, свой город, мы не только наводим видимый порядок в прямом смысле этого слова, но и очищаем свои души, облагораживаем их трудом, укрепляем дружеские взаимоотношения друг с другом, учимся взаимопомощи, подаём благой пример нашим детям, и этим учим их любить Божий мир, ближнего, любить Храм, любить Творца.

Митрополит Владимир совершил великое повечерие с чтением покаянного канона во временном храме прихода святых Бориса и Глеба

1 марта 2023 года, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского во временном храме прихода святых благоверных князей Бориса и Глеба.

За богослужением молились: благочинный I Владивостокского благочиния, исполняющий обязанности благочинного II Владивостокского благочиния протоиерей Сергий Шуталев; настоятель храма протоиерей Андрей Метелев; ответственный за организацию архиерейских богослужений иерей Дионисий Ищенко.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав Митрополичьего хора Покровского собора под управлением и.о. регента Марии Чижевич.

В завершение богослужения владыка Владимир обратился к молящимся с архипастырским словом и преподал благословение.

Текст и фотографии: сайта Владивостокской епархии

Расписание на праздник Крещения Господня

18 января, среда — 16.00 — всенощное бдение

19 января, четверг, 8.30 — Божественная литургия. По окончании — Великое освящение воды

21 января, суббота, 16.00 — всенощное бдение

22 января, воскресенье, — 8.30 — Божественная литургия

Расписание на Рождество Христово

6.01 — Пятница

16.00 — Всенощное Бдение
23.30 — Литургия

7.01 — Суббота

16.00 — Всенощное Бдение

8.01 — Воскресенье

8.30 — Литургия

У нас в храме новый священник и литургия в воскресенье

Обращение настоятеля, протоиерея Андрея Метелёва: Дорогие прихожане!
По благословению Владыки Владимира, в нашем храме появился ещё один священник, иерей Иоанн Караман.
Служить мы с ним будем поочерёдно, через воскресенье.
Литургия будет совершаться в воскресные дни и в двунадесятые праздники.
До особого распоряжения митрополита, расписание будет такое:
Храм открыт:
Пятница — 15.00 — 19.00
Суббота — 14.00 — 19.00
Воскресенье — 8.00 — 15.00
Вечернее богослужение Суббота — 16.00
Божественная литургия — Воскресенье 8.30