Молебен в честь святых благоверных князей Бориса и Глеба

15 мая, в день памяти перенесения мощей благоверных князей — страстотерпцев Бориса и Глеба в церковь-усыпальницу в 1115 году, выстроенную князем Изяславом Ярославовичем в Вышгороде, в храме Кирилла и Мефодия, был отслужен молебен.

После молебна все вместе посмотрели презентацию о житии святых братьев, поговорили о их роли в истории нашей страны и укреплении христианства в России.

Святые благоверные князья — страстотерпцы Борис и Глеб (в святом Крещении — Роман и Давид) — первые русские святые, канонизованные как Русской, так и Константинопольской Церковью. Они были младшими сыновьями святого равноапостольного князя Владимира (+ 15 июля 1015).

Святые мученикиБорис и Глеб отдали жизнь ради любви к Богу и соблюдения послушания, на котором зиждется духовная жизнь человека и вообще всякая жизнь в обществе.

Святые братья сделали то, что было еще ново и непонятно для языческой Руси, привыкшей к кровной мести — они показали, что за зло нельзя воздавать злом, даже под угрозой смерти.

«С того времени,— пишет летописец Нестор,— затихла на Руси крамола». Кровь, пролитая святыми братьями ради предотвращения междоусобных распрей, явилась тем благодатным семенем, которое укрепляло единство Руси.

Благоверные князья страстотерпцы не только прославлены от Бога даром исцелений, но они — особые покровители, защитники Русской земли.

Известны многие случаи их явления в трудное для нашего Отечества время, например,— святому Александру Невскому накануне Ледового побоища (1242), великому князю Димитрию Донскому в день Куликовской битвы (1380).

И сегодня, в наше непростое время, особенно нужна помощь святых братьев Бориса и Глеба, их пример искренней веры, покорности и послушания Богу Отцу и старшему брату.

Добавить комментарий